Как голосуют украинцы в других странах: подробности

14:47, 31 марта 2019
На заграничных избирательных участках голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени страны, где проходит голосование.
Как голосуют украинцы в других странах: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За рубежом на первом участке в 23:00 по киевскому времени 30 марта началось голосование в первом туре выборов президента Украины 2019 года. Первый бюллетень заполнили в городе Канберра, столице Австралии.

На заграничных избирательных участках голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени страны, где проходит голосование. Именно поэтому начало голосования пришлось на Австралию. Проголосовать там смогут также украинцы из Новой Зеландии.

Завершат голосование на дальних заграничных избирательных участках в американском Сан-Франциско в 6:00 утра 1 апреля по киевскому времени.

В общем на заграничном избирательном округе ЦИК сформировала 101 участковую комиссию и передала туда чуть больше 420 тысяч бюллетеней. Украинцы голосуют в 72 странах мира, а избирательные участки расположены в посольствах и консульствах Украины.

Наибольшее количество участков – в Германии, их там 5. По 4 – в США, Польше, Италии. По 3 участка – в Канаде, Испании и Турции. В России все участки для голосования закрыты.

Крупнейший участок для голосования – в Молдове, там зарегистрировано 52 тысячи избирателей. Наименьший – при воинской части в Косово, там избирателей меньше 50.

Это избирательный участок в Берлине. Напомним, Германия на этих выборах рекордсмен по количеству открытых участков.

Фото очереди в Праге. Фотографию на своей странице выложил посол Украины в Чехии спустя четыре часа после открытия участков.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» проводит онлайн-трансляцию выборов президента Украины, во время которой будет освещать все детали избирательного процесса.

Также мы сообщали, что МВД сообщило о первых нарушениях на выборах президента.

Ранее стало известно,что в Черниговской области подожгли избирательный участок. Мужчина бросил зажигательную смесь на избирательном участке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей