Численность пенсионеров в Украине стремительно падает: подробности

12:20, 2 апреля 2019
Средние темпы сокращения составляют 2% ежегодно.
Численность пенсионеров в Украине стремительно падает: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За пять с половиной лет численность пенсионеров сократилась на 2,1 млн. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"За пять с половиной лет, с 2013 по первое полугодие 2018-го, численность пенсионеров сократилась на 2,1 млн. Средние темпы сокращения составляют 2% ежегодно", — подсчитал эксперт.

Он отметил, что в 2014 году сокращение произошло на 10% из-за оккупации востока Украины и Крыма. Однако сейчас трудно установить точное количество лиц, которые находятся на оккупированной территории из-за их миграции и отсутствия механизмов подсчета.

"Постоянно в течение пяти с половиной лет сокращается количество пенсионеров, которые получают пенсию по возрасту. Ежегодно таких людей становится на 2% меньше. Ежегодно сокращается также численность тех, кто получает социальные пенсии, но темпы значительно быстрее — 5% в год. Уменьшается и количество пенсионеров, которые получают пенсии как военнослужащие — на 1% ежегодно", — написал Дорошенко.

Эксперт указал, что в то же время в других категориях пожилых людей происходят отличные от этого процессы.

"Так, количество пенсионеров, которые получают пенсию на пожизненное содержание судей в отставке, постоянно растет, и в среднем увеличивается на 21% ежегодно. В 2016-2017 годах стало больше людей, которые получают пенсию за выслугу лет. Однако в 2018 году их количество вернулось к показателю 2013 года. Та же тенденция, когда в течение 2015-2017 годов росла численность пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности и по потере кормильца, а в 2018 году она начала падать", — написал он.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, когда ждать прибавки к пенсииРазмер второй части одноразовой выплаты составляет 1205 гривен. 

Также мы сообщали, что в ПФУ рассказали, кому повысили пенсииВ связи с ростом прожиточного минимума с 1 июля и с 1 декабря произведены перерасчеты пенсий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва