Пенсии в Украине: работающим пенсионерам пересчитали выплаты в апреле

15:28, 10 апреля 2019
В апреле автоматически пересчитали пенсии 10677 лицам, из них 4448 лицам выплаты увеличили.
Пенсии в Украине: работающим пенсионерам пересчитали выплаты в апреле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине с 1 апреля 4448 пенсионерам подняли пенсии. Средний размер повышения составил 104,76 гривен. Об этом сообщает главное управление Пенсионного фонда Украины в Черниговской области.

С 1 апреля перерасчет был произведен для:

  • пенсионеров, которые продолжают работать и имеют не менее 24 месяцев стажа после назначения пенсии независимо от перерывов в работе. В таком случае перерасчет выплат произведен на таких условиях: с учетом страхового стажа после назначения пенсии и заработной платы, из которой назначена пенсия, или с учетом страхового стажа и зарплаты, приобретенных после назначения пенсионной выплаты.
  • пенсионеров, которые продолжили работать и имеют менее двух лет страхового стажа, и при этом после назначения пенсии прошло 2 года. В этом случае перерасчет пенсии произведен с учетом приобретенного страхового стажа после назначения пенсии и заработной платы, из которой назначена пенсия.

Если лицо не получило право на автоматический перерасчет пенсии, этот перерасчет выполняется на основании заявления пенсионера. Как правило, в таком случае пересчет производится с первого числа месяца, в котором лицо обратилось с заявлением (если до 15 числа) и с первого числа следующего месяца, если заявление подано после 15-го.

В случае, если пенсионер не обратится с соответствующим заявлением, перерасчет выплаты будет осуществлен с 1 апреля следующего года (автоматически).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, кто получает самые высокие пенсии в Украине.

Кроме этого, сообщалось, при каких условиях жена имеет право получать пенсию мужа.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде