В «Борисполе» показали карту Украины без Крыма

08:15, 1 мая 2019
В Нацполицию обратился один из пассажиров международного аэропорта.
В «Борисполе» показали карту Украины без Крыма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Нацполицию 29 апреля обратился один из пассажиров международного аэропорта «Борисполь» (Киевская обл.), сообщивший, что в здании аэропорта транслируют видеоролик, в котором Украина изображена без АР Крым, по факту чего следователи открыли уголовное производство по ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса страны.

«Полицейские документируют факт распространения незаконного видеоконтента и опрашивают работников аэропорта, устанавливают лиц, которые монтировали и предоставили проморолик для размещения. Предварительно установлено, что письмо с предложением о размещении видеоконтента поступило на предприятие из Министерства информационной политики», — сообщает во вторник Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся первоочередные следственные действия. Полицейские собирают доказательную базу для объявления подозрения лицам, которые заказали и создали данный видеопродукт.

«Производство открыто по статье, предусматривающей уголовную ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Следователи готовят материалы для объявления подозрения», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в оккупированном Первомайске Луганской области так называемые власти заявили, что РФ в скором времени признает «ЛНР» и «ДНР», и те жители, у которых есть паспорта «республик», смогут получить российские паспорта.

Кроме того, мы писали, что в Украине началась подготовка к разработке законопроекта, который позволит легализовать в стране двойное гражданство.

Также Владимир Зеленский резко отреагировал на решение Кремля относительно паспортизации. Он заявил, что украинцы не готовы обменять свободу и демократию на российский паспорт.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді