Суд вынес решение по делу Зеленского: подробности

15:31, 13 мая 2019
Оболонский райсуд Киева принял решение по делу Зеленского. Фигурант в суд не явился.
Суд вынес решение по делу Зеленского: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 13 мая, Оболонский районный суд Киева принял решение по делу будущего президента Владимира Зеленского. Дело в том, что  во время голосования во втором туре выборов он показал журналистам свой бюллетень. Таким образом, будущий глава государства нарушил закон, который запрещает публичную демонстрацию бюллетеня после голосования. Об этом сообщает РБК-Украина.

В зале суда находился уполномоченный представитель Зеленского Сергей Кальченко, поскольку сам будущий президент не явился.

В результате Зеленского оштрафовали на 850 гривен за агитацию в день выборов. Суд не учел доводы защиты о том, что тот действовал неумышленно.

«Суд постановил: Владимира Зеленского признать виновным в административном нарушении, в отношении него применить штраф в размере 50 необлагаемых минимумов — 850 гривен», — отметил судья.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 13 мая в Киеве рассмотрят дело В. Зеленского, который во время голосования показал заполненный бюллетень.

Кроме этого, мы писали, что фракция Блока Петра Порошенко определится с поддержкой конкретной даты инаугурации будущего президента Зеленского сразу после соответствующего решения регламентного комитета на срочном заседании.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки