Перемирие на Донбассе и обмен пленными: о чем договорилась контактная группа в Минске

16:00, 18 июля 2019
В Минске прошли переговоры Трехсторонней контактной группы.
Перемирие на Донбассе и обмен пленными: о чем договорилась контактная группа в Минске
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 июля в Минске прошли переговоры Трехсторонней контактной группы, где была достигнута договоренность о начале процедуры обмена военнопленными и перемирия на временно оккупированных территориях. Об этом 18 июля на брифинге заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный.

Перемирие на оккупированных территориях должно начаться в день парламентских выборов в Украине. Что же касается обмена пленными, то он должен состояться в формате 208 на 69, то есть боевики должны отпустить 69 украинцев, а в обмен они получат 208 человек.

Бессмертный добавил, что к этим 208 и 69 лицам относятся люди "с различной категорией правовой очистки".

"Где-то это будет несколько дней, где-то несколько месяцев, но эта процедура запущена", — подытожил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в ТКГ.

Он заявил, что нужно "снять розовые очки и перестать анонсировать то, чего не будет в ближайшее время". По его словам, для освобождения моряков есть соответствующее решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

Кроме того, в Минске стороны повторно заявили о своей "приверженности полному выполнению Минских договоренностей" и обязались обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины.

Также контактная группа договорилась о демонтаже фортификационных сооружений на территории так называемой "ЛНР".

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Зеленский позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе, а также ряд других вопросов.

Кроме того, Зеленский пригласил Путина на встречу в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает инициативу Президента Украины.

Также мы публиковали видеообращение Президента Украины Владимира Зеленского к главе РФ Владимиру Путину по поводу урегулирования ситуации на Донбассе с участием Великобритании, США, ФРГ, Франции.

Как сообщалось, первый помощник Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил, что Офис Президента Украины надеется выйти на нормальный переговорный процесс с Российской Федерацией.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді