28-я годовщина независимости Украины: что происходит в Киеве, трансляция

09:19, 24 августа 2019
В Киеве состоятся два парада.
28-я годовщина независимости Украины: что происходит в Киеве, трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 24 августа, украинцы традиционно отмечают День независимости. В этом году исполняется 28 лет со дня, когда Верховный совет УССР принял «Акт провозглашения независимости Украины», который позже был подтвержден на Всеукраинском референдуме. Уже в 1992 году Верховная Рада определила 24 августа – Днем независимости Украины.

В июле Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ  о праздновании Дня независимости по-новому. Таким образом, в 2019 году праздник пройдет в новом формате с Маршем Достоинства в центре Киева. Примут участие в нем военные, выдающиеся представители разных профессий, спортсмены и даже дети. Военная техника в параде не будет задействована.

Торжественные мероприятия начнутся с минуты памяти Героев Небесной Сотни и церемонии возложения цветов на месте гибели участников Революции Достоинства с участием Владимира Зеленского.

В 09:30 прозвучат 100 ударов колокола, символизирующих удары сердец погибших. Потом на Майдане поднимут Национальный флаг, а военный хор исполнит Гимн Украины.

В 09:50 наградят выдающихся украинцев из различных сфер деятельности, которые являются гордостью нации. Затем начнется праздничный Марш Достоинства.

Еще на главной площади состоится хореографический флешмоб и концерт, где прозвучат знаменитые украинские песни в современной аранжировке.

Также сегодня общественные и волонтерские организации проведут Марш защитников Украины, в котором будут участвовать воины и ветераны АТО, медики, волонтеры, родные погибших во время военных действий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как в Киеве проходила репетиция Марша защитников Украины.  

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду