Травмы в гололед: как и от кого получить компенсацию

10:20, 4 декабря 2019
Чтобы получить компенсацию, нужно будет обратиться в суд.
Травмы в гололед: как и от кого получить компенсацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Травма в гололед — наиболее распространенная причина обращения в травмпункт зимой. Если вы упали из-за неубранного снега, возможно ли получить за это компенсацию?

Чтобы получить компенсацию, нужно будет обратиться в суд. Такой случай можно квалифицировать как «служебная небрежность» — ст. 367 УКУ.

В первую очередь нужно вызывать скорую помощь. Медики должны зафиксировать факт происшествия и доставить вас в ближайшую больницу. Там вам окажут помощь и укажут причину травмы. Нужно будет запросить копию документа о вызове «скорой», а если понадобилась госпитализация — выписку из истории болезни. Вы обязательно должны фиксировать и сохранять все траты на лечение: чеки из аптек и больниц. Все это вы сможете предъявить в суде и потребовать компенсацию.

Также стоит привлечь и случайных прохожих. Они станут свидетелями происшествия и в дальнейшем могут давать показания в суде. Поэтому обязательно сохраните их контакты и договоритесь о дальнейшей коммуникации. Желательно, чтобы это был не один человек, а два-три.

Если вы решили пойти в суд, не тяните. Срок исковой давности 3 3 года. Объяснить, почему вы упали в ноябре, а обратились за компенсацией в июне, будет сложно.

Теперь о компенсации. Невозможно заранее сказать, какую сумму можно получить. Все зависит от множества факторов: степени травмы, стоимости лечения, заключений докторов. Размер материального ущерба также сложно предугадать. Важные факторы — лишился ли человек работы из-за травмы, недополучил ли он деньги от какой-то сделки. Как показывает практика, максимально можно отсудить 30 000 грн. Это компенсация за лекарства и моральный ущерб.

Кроме того, стоит помнить о правилах безопасности в гололед. Они включают три пункта: как одеться и обуться, как идти, как правильно падать.

Безопасная одежда и обувь в гололед

Обувь должна быть на устойчивой подошве и удобная. Она должна хорошо фиксировать голеностопный сустав. В противном случае вывих голеностопа может стать печальным следствием прогулки в гололед.

Одежда должна быть в меру легкой по весу и не закрывать обзор пространства под ногами. Длинные шубы и пальто не подходят: в приоритете пуховик или комбинезон. Хорошо, если колени дополнительно защищены слоем мягкой и упругой одежды, например, лыжными брюками.

Правила передвижения в гололед

Если вы выполнили первый пункт, то передвигаться в гололед вам будет относительно просто. Ноги должны быть немного согнуты в коленях и иметь возможность пружинить. Шагать широко нельзя. Делайте шаги в два-полтора раза уже своих привычных и старайтесь становиться сразу на всю стопу.

Руки должны быть свободными. Старайтесь в это время носить рюкзак вместо сумки, и не тащите из магазина пакеті. Носите теплые варежки, чтобы не приходилось держать руки в карманах на ветру.

Правила безопасного падения в гололед

Травмы в гололед от падения часто происходят при несоблюдении первых двух пунктов. Но пожилые люди могут получить серьезную травму даже при незначительном ударе об лед. Причиной этому является остеопороз, который значительно чаще развивается у женщин. Наиболее опасная травма для человека старше 60 лет — перелом шейки бедра.

Когда вы теряете равновесие, то широко расставленные руки и ноги могут пострадать в первую очередь. Постарайтесь сгруппироваться, уменьшить высоту падения: присядьте (согните ноги), округлите спину.

Если вы падаете вперед — выставите полусогнутые руки напротив лица. При падении на прямые руки может произойти перелом предплечья, вывих плеча или локтя.

При падении в сторону не подставляйте локоть, а падайте на бок, выводя руку вперед.

Падение на спину наиболее опасно: здесь может произойти сотрясение мозга и потеря сознания. В случае падения назад округлите спину и максимально прижмите подбородок к груди. Так вы предотвратите удар головой, и травмы будут незначительными.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, кто должен отвечать в случае, если гражданин получил травму из-за гололеда. Мы приводили несколько простых шагов для того, чтобы защитить свои права при подобных инцидентах.

Напомним, что законодательство допускает возмещение ущерба, причиненного по вине коммунальных служб, и украинцы этим успешно пользуются. Законом Украины №2807-IV от 6 сентября 2005 года «О благоустройстве населенных пунктов» (п. 1 ч. 7 ст. 17) предусмотрено право граждан обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного их имуществу или здоровью вследствие действий или бездействия балансодержателей объектов благоустройства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде