Нормандская встреча: Гончарук назвал задачи Президента Украины на саммите

09:07, 9 декабря 2019
9 декабря в Париже состоится встреча лидеров стран «Нормандской четверки».
Нормандская встреча: Гончарук назвал задачи Президента Украины на саммите
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 9 декабря, в Париже состоится встреча лидеров стран «Нормандской четверки». Лидеры Украины, Германии, Франции и России должны принять взаимоприемлемое решение, касающееся будущего Донбасса.

Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин проведут ряд двухсторонних и окончательную четырехстороннюю встречу, на которой будет определена судьба временно оккупированных российскими военными и подконтрольными РФ боевиками территорий на востоке Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал главные задачи Президента Владимира Зеленского на переговорах в нормандском формате. Об этом он заявил в эфире ТСН.Тиждень.

«План «А» заключается в том, чтобы урегулировать этот конфликт дипломатическим путем, чтобы двигаться к миру, при этом, конечно, отстаивая национальные интересы. Ни о какой сдаче национальных интересов в смысле отказа от территориальной целостности, от суверенитета речь идти не может принципиально», — подчеркнул Гончарук.

При этом глава Кабмина указал, что мирный процесс не быстрый, и к нему правильно двигаться шаг за шагом.

«О выборах на Донбассе не может идти речи, пока на территории Украины находятся вооруженные формирования или российская армия, или какие-то пророссийские гибридные военные подразделения. Об этом очень четко Президент неоднократно заявлял», — указал премьер.

Как отметил глава Кабмина, у Президента есть аргументы на переговорах.

«Сильная сторона Украины заключается в том, что правда тут на нашей стороне. Весь цивилизованный мир понимает, что это не конфликт между Россией и Украиной. Все в мире понимают, что мировой порядок находится под угрозой», — подчеркнул Гончарук.

По заявлению Владимира Зеленского, на нормандской встрече приоритетным будет вопрос обмена пленными между оккупированными территориями «Л/ДНР» и Киевом. Украинский Президент намерен добиться получения списка пленных с четкими сроками их возвращения.

Зеленский будет настаивать на полном прекращении огня, выводе незаконных вооруженных формирований. Одной из главных тем нормандского саммита глава государства считает проведение местных выборов на Донбассе.

Отметим, что президент России Владимир Путин заявил о готовности к встрече в нормандском формате еще в конце октября. Каких-либо условий и требований он не объявлял, однако представители РФ уже заявили, что Москва на саммите будет настаивать на прямых переговорах Киева с оккупированным Донбассом.

По завершении саммита «Нормандской четверки» будет подписан итоговый документ. Его содержание будет зависеть от результатов встречи. Однако, по заявлению украинской стороны, заключительное коммюнике саммита является лишь политическим документом и не будет иметь юридических обязательств для Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Офис Президента обнародовал график Владимира Зеленского на саммите в Париже.

Добавим, что Зеленский провел совещание по нормандской встрече. Президент заявил  о недопустимости решения проблемы неподконтрольных территорий военным путем и необходимости достижения мира политико-дипломатическими методами.

Также известно, что обсудит Зеленский с Путиным на встрече в Париже. Одной из главных тем является газовый вопрос.

Кроме того, Зеленский пояснил, чего ожидает от Путина на «нормандской встрече». Украинский лидер заявил, что в ходе переговоров будет видно, хочет ли Путин мира на Донбассе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки