Смерть в доме экс-главы МИД: назвали три версии гибели Сергея Старицкого

12:46, 23 февраля 2020
Одной из версий является убийство по неосторожности.
Смерть в доме экс-главы МИД: назвали три версии гибели Сергея Старицкого
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 21 февраля, в селе Чайки Киевской области произошел трагический инцидент. В усадьбе, которая принадлежит бывшему министру иностранных дел Леониду Кожаре, нашли застреленным человека. Им оказался экс-глава правления телеканала «Интер» Сергей Старицкий. Сначала была выдвинута версия, что Старицкий покончил с собой. Однако позже всплыли новые факты, передает strana.ua.

Как сообщается, в доме бывшего главы МИД Кожары были гости, среди которых бизнесмен Старицкий. Хозяин показывал гостям свой наградной пистолет "Jericho 941 PSL". Ему подарили его во времена работы в МИД. Модель пистолета уникальна,  так как является разработкой итальянских и израильских оружейников и конкурирует с "Glock". Как оказалось, во время застолий Кожара любил устраивать мастер-класс по стрельбе. По информации, которая сейчас проверяется, 21 февраля Кожара снова демонстрировал гостям свой пистолет. Сейчас полиция допрашивает всех, кто был в тот день в доме.  

При осмотре тела выяснилось, что характер травмы в голове и внешний вид говорит о том, что стреляли вовсе не в упор, как это бывает при самоубийствах. На входном отверстии раны визуально не было обнаружено обожженных краев от пороховых газов,  как это наблюдается при выстреле из пистолета, приставленного к голове. В связи с этим в полиции неофициально рассматривают три версии гибели Старицкого:

  1. Неосторожное обращение с оружием самого Старицкого. Не самоубийство, а именно самопроизвольный выстрел из оружия, которое, как мог думать погибший, было не заряженным.
  2. Убийство по неосторожности. Кто-то из гостей вертел пистолет в руках (самонадеянно думая, что он не заряжен) и в это время случился непроизвольный выстрел.
  3. Самоубийство. Полиция сейчас рассматривает эту версию как основную, хотя друзья покойного в один голос говорят, что этого не могло произойти.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что товарищ Старицкого Владимир Костерин подозревает, что его  убили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді