За убийство солдата офицера посадили на 11 лет в тюрьму

09:47, 9 сентября 2010
Офицер, застреливший солдата в Одесском гарнизоне, приговорен к 11 годам лишения свободы, сообщил военный...
За убийство солдата офицера посадили на 11 лет в тюрьму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Офицер, застреливший солдата в Одесском гарнизоне, приговорен к 11 годам лишения свободы, сообщил военный прокурор Южного региона Украины Николай Фещук.

По его словам, причиной преступления стала расхлябанность капитана Виктора Карпова, который, бравируя своим оружием, нанес телесные повреждения солдату, повлекшие за собой смерть.

"Он сам, конечно, не нажимал на курок, но он нарушил все правила безопасности обращения с оружием, правила внутренней службы - за это и осужден", - отметил Фещук. Он добавил, что подобные случаи не являются систематическими и случаются в армиях во многих странах мира.

Напомним, Антон Морозов, солдат срочной службы 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск, дислоцированной в Одесской области, получил смертельное огнестрельное ранение 15 ноября 2009 года. Юноша погиб от пули, выпущенной из табельного пистолета системы Макарова капитана Виктора Карпова.

Военная прокуратура Одесского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении Виктора Карпова по подозрению в убийстве солдата по части 2 статьи 414 УК Украины - "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть потерпевшего".

Военный прокурор Одесского гарнизона предъявил офицеру 20 ноября обвинение в преднамеренном убийстве по хулиганским мотивам, превышении власти и служебных полномочий, применении неуставных мер влияния на подчиненного и нарушении правил обращения с оружием.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді