У ГПУ появились вопросы по делу об убийстве Гонгадзе

15:13, 15 сентября 2010
Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе могут вернуть на дорасследование, если суд усомнится в...
У ГПУ появились вопросы по делу об убийстве Гонгадзе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе могут вернуть на дорасследование, если суд усомнится в версии, представленной следствием. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

"Это не простой вопрос - обвинить бывшего министра внутренних дел в таком тяжелом преступлении. И вы знаете, что за Кравченко стоят высокоуважаемые живые люди, и, тем не менее, следователи убеждены в том, что именно он совершил это преступление", - сказал Бойченко.

Вместе с тем, как подчеркнул руководитель пресс-службы, "если суд признает эти доказательства следователя недостаточными, тогда будет возвращено дело на повторное расследование, тогда будем об этом говорить".

По словам Бойченко, уголовное дело насчитывает более 100 томов "за 10 лет следственной работы".

"С сегодняшнего дня потерпевшие и представители выполняют требования статьи 217 (Уголовно-процессуального кодекса, ознакомление потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика с материалами дела), то есть знакомятся с материалами уголовного дела. Потом, после завершения, будут знакомиться с обвинениями в уголовном деле", - сообщил Бойченко.

Напомним, 14 сентября Генпрокуратура Украины объявила о завершении досудебного следствия в уголовном деле по обвинению Алексея Пукача. Подстрекателем и заказчиком убийства Георгия Гонгадзе назван Юрий Кравченко.

Кравченко был найден мертвым в своем доме в элитном дачном поселке Конча-Заспа под Киевом утром 4 марта 2005 года. В этот день его должны были допросить в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Гонгадзе. Опергруппа зафиксировала два сквозных огнестрельных ранения: первое - входное отверстие на подбородке и выходящее в верхней челюсти, второе - входящее отверстие в правом виске и выходящее в левой части головы. На полу был обнаружен пистолет марки "Беретта", зарегистрированный на имя экс-министра. При этом и прокуратура и СБУ согласились, что это было самоубийство.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді