Автомобильные аферисты: мошенники продавали фейковые авто через интернет

01:30, 26 июня 2020
Злоумышленники размещали в Интернете неправдивую информацию о продаже автомобилей и заключали с клиентами договоры купли-продажи от имени фиктивных предприятий.
Автомобильные аферисты: мошенники продавали фейковые авто через интернет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепропетровской области мошенники продавали несуществующие авто через интернет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении пяти участников преступной группы, которые подозреваются в мошенническом завладении денежными средствами граждан на сумму почти 1 млн грн (ч.4 ст.190 УК Украины).

По данным следствия, 29-летний мужчина организовал преступную группировку, в состав которого входили четверо его подруг, с целью завладения денежными средствами доверчивых граждан путем продажи несуществующих транспортных средств.

Действуя согласно разработанному плану, злоумышленники размещали неправдивую информацию о продаже автомобилей через сайты объявлений в сети Интернет и в дальнейшем заключали с клиентами договоры купли-продажи от имени фиктивных предприятий. Чтобы создать иллюзию финансово-устойчивого предприятия, участники группы арендовали офисы и набирали работников на работу в качестве менеджеров компании.

После получения от покупателей денежных средств, указанные лица под вымышленными предлогами сообщали о невозможности выдачи товара, тем временем меняли офисные помещения и отключали все контактные телефоны.

Сейчас всем участникам преступной группы сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие бюджетные автомобили самые популярные.

Еще мы писали, когда в Украину  привезут подержанные авто из Европы и Америки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді