Штрафа недостаточно: МВД предлагает арестовывать водителей за пьянство за рулем

15:19, 3 июля 2020
МВД и Нацполиция предлагают ввести арест до 15 суток за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.
Штрафа недостаточно: МВД предлагает арестовывать водителей за пьянство за рулем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство внутренних дел предлагает ввести ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии в виде ареста на 15 суток. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Нацполиции.

«МВД и Национальная полиция считает целесообразным введение ответственности за повторность управления транспортным средством в нетрезвом состоянии не только в виде большого размера денежного штрафа, но и в виде административного ареста сроком до 15 суток.

При условии, что лицо, привлеченное к ответственности за управление в состоянии опьянения, повторно в течение года сядет за руль в нетрезвом состоянии», — сказано в сообщении.

Отмечается, что МВД и НПУ поддерживают принятие Верховной Радой и подписания Президентом законопроекта № 3314 об усилении ответственности за нетрезвое вождение.

В частности, документом предусмотрено возвращение ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях.

Как пояснили в сообщении, такое решение обусловлено сроками оформления уголовного проступка.

«В среднем на процедуру оформления уголовного проступка полицейские тратили 6-8 часов, в то время как в случае с административной процедурой оформления занимает всего 2-3 часа», — отмечают в Нацполиции.

Как сообщается, за 2019 полицейские оформили и направили в суд 115 000 протоколов об управлении транспортом в состоянии опьянения.

А за 6 месяцев 2020 оформлено уже 67 692 протоколов, что значительно больше, чем на аналогичный период прошлого года.

«Эта статистика свидетельствует, что одного только большого штрафа недостаточно для борьбы с таким общественно опасным явлением, как управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому нужны и другие меры воздействия на тех, кто пренебрегает безопасностью на украинских дорогах», — сказано в сообщении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Владимир Зеленский отменил уголовную ответственность за нетрезвое вождение. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки