Как изменится обучение в школах с 1 сентября

15:00, 30 июля 2020
Дистанционное обучение будет в учебных заведениях из «красной зоны».
Как изменится обучение в школах с 1 сентября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже через месяц начнется новый учебный год, который из-за пандемии коронавируса будет с изменениями как для учеников, так и для учителей. Большинство украинских школ откроются, а дистанционное обучение будет только в учебных заведениях из «красной зоны» с плохими показателями по заболеваемости. «Судебно-юридическая газета» собрала всю информацию о том, как будут работать школы с 1 сентября.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, большинство школ Украины смогут восстановить работу.

"Дети должны учиться, непосредственно находиться в школе. Главное, чтобы это было безопасно прежде всего для детей", – сказал он в эфире "Снiданка" на 1+1.

После перехода к адаптивной модели карантина регионы, в зависимости от показателей и темпов по заболеваемости и количества проводимых тестов, делят на четыре зоны: красную, оранжевую, желтуюя, зеленую. Обучение в классах предусматривается во всех зонах, кроме "красной". Там будет организован дистанционный процесс обучения.

Маски, дистанция и проветривание классов

В Минобразования сообщили, что утвердят требования к обучению в школах в ближайшее время, опираясь на постановление Минздрава.

Документ предусматривает измерение температуры учителям и ученикам при входе в школу. Учителя должны носить медицинские маски, ученикам во время урока можно быть без них, но на переменах, скорее всего, придется надеть их. Обязательным станет проветривание классов и соблюдение дистанции.

Также Министерство образования будет рекомендовать, чтобы по решению родительских комитетов и учителей классы переходили на смешанную форму обучения. Это позволит уменьшить число учеников в классе.

Школам будут рекомендовать организовать учебный процесс так, чтобы дети больше времени проводили на открытом воздухе. Например, при хорошей погоде физкультуру должны проводить исключительно на улице, а не в спортзалах.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве в семи школах выявили коронавирус у учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей