Евросоюз призвал Раду изменить закон о НАБУ

12:28, 18 сентября 2020
В ЕС напомнили, что независимость и эффективность антикоррупционной инфраструктуры являются ключевыми условиями визовой либерализации ЕС и макрофинансовой помощи.
Евросоюз призвал Раду изменить закон о НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 17 сентября, представитель ЕС по внешней политике Петер Стано заявил, что Европейский Союз призвал Верховную Раду привести закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) в соответствие с Конституцией. Об этом он отметил в интервью украинской службе DW.

«Мы приняли во внимание решение Конституционного суда по НАБУ. Последствия этих решений надо будет оценить. ЕС призывает украинский парламент изменить соответствующее законодательство и привести его в соответствие с Конституцией как можно скорее», — сказал Стано.

«Мы хотели бы подчеркнуть важность ясного юридического статуса НАБУ и одновременного обеспечения сохранения его независимости и эффективной работы», — добавил пресс-секретарь.

По его словам, независимость и эффективность антикоррупционной инфраструктуры являются ключевыми условиями визовой либерализации ЕС и макрофинансовой помощи.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что КСУ дал Верховной Раде три месяца для изменения закона о НАБУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки