Зеленский на заседании СНБО: Система декларирования будет работать

18:01, 29 октября 2020
В ближайшее время будут разработаны законопроекты для продолжения работы системы декларирования.
Зеленский на заседании СНБО: Система декларирования будет работать
ОПУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Система электронного декларирования будет работать, несмотря на решение Конституционного Суда относительно статьи 366-1 Уголовного кодекса. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на заседании СНБО 29 октября, сообщает Офис Президента.

 «Система электронного декларирования в Украине будет работать», — отметил Президент и добавил, что для этого в ближайшее время разработают необходимые законопроекты и определят их как безотлагательные.

«Хочу обратиться к нашим правоохранительным органам, чтобы они выяснили все детали, которые привели к этому решению Конституционного Суда», — заявил Зеленский в начале заседания СНБО.

Также Зеленский акцентировал внимание, что из решения Конституционного Суда возникла проблема даже с воплощением в жизнь результатов местных выборов, которые состоялись в Украине 25 октября. Ведь без полномочий НАПК по проведению специальной проверки, которые признаны КСУ неконституционными, нельзя назначать избранных лиц на должности в органы местного самоуправления - секретаря местного совета или председателя местного совета.

«Дело не только в этом решении, но и вообще в целенаправленных действиях определенных лиц на подрыв общественного договора в Украине и на создание реальной угрозы национальной безопасности и обороне нашего государства. Мы должны не допустить ни того, что эта проблема начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-то другое решение Конституционного Суда будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом», — отметил Президент и добавил, что демонтаж контрольных функций НАПК «никогда не будет воспринято ни украинским обществом, ни европейскими партнерами».

Напомним, ранее спикер ВР Дмитрий Разумков рассказал, что будет делать парламент после решения КСУ.

Также свою позицию высказал министр юстиции Денис Малюська. 

Еще в команде Зеленского заявили, что назначат новых судей КСУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді