Законопроект о перезагрузке КСУ соответствует ценностям Конституции Украины, — Федор Вениславский

15:04, 31 октября 2020
Представитель Президента в КСУ считает, что выполнение решений суда приведет к тому, что все действия по антикоррупционному законодательству в дальнейшем будут признаны незаконными.
Законопроект о перезагрузке КСУ соответствует ценностям Конституции Украины, — Федор Вениславский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внесенный на рассмотрение Верховной Рады президентский законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» является выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил представитель Президента в Конституционном Суде Федор Вениславский, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

 Он отметил, что в связи с существенными угрозами национальной безопасности Украины, которые возникли в результате принятия Конституционным Судом в условиях реального конфликта интересов, с многочисленными грубыми нарушениями законов о КСУ и о предотвращении коррупции решения от 27 октября о неконституционности антикоррупционного законодательства, Глава государства инициировал проект политико-правового решения по перезагрузке Конституционного Суда.

 «В экстраординарных условиях, в которых оказалось государство в результате принятия КСУ решения № 13-р, решение Президента Украины предложить Верховной Раде разрешить кризисную ситуацию политико-правовыми средствами является абсолютно обоснованным и полностью соответствует ценностям, закрепленным Конституцией Украины», – подчеркнул представитель Президента в КС.

 Федор Вениславский отметил, что выполнение решения Конституционного Суда от 27 октября приведет к тому, что любые последующие изменения в антикоррупционное законодательство будут признаны нынешним составом КС неконституционными, поскольку Суд связан своей собственной «правовой» позицией, сформулированной в указанном решении.

 «КСУ заложил такие юридические механизмы, которые фактически позволяют признать неконституционными все решения о возврате положений антикоррупционного законодательства», – сказал он.

 По его словам, принятие парламентом, который представляет интересы всего украинского народа, политико-правового решения, предложенного Президентом, обеспечит восстановление общественного доверия к конституционному судопроизводству и решит кризисную ситуацию, к которой привели действия Конституционного Суда.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в КСУ заявили, что публичные призывы представителей Президента о ликвидации КСУ содержат состав преступления.

 Также мы писали, что думает о законопроекте Зеленского министр юстиции.

  Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду