Степанов объяснил, почему нельзя купить игрушки и одежду во время локдауна

19:20, 9 января 2021
Глава Минздрава объяснил, почему правительство причислило эти товары к запрещенным.
Степанов объяснил, почему нельзя купить игрушки и одежду во время локдауна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На время локдауна, который начался в стране 8 января, Кабмин запретил продажу некоторых товаров. В частности, говорится об игрушках, посуде и одежде.

Глава Минздрава Максим Степанов во время традиционного брифинга объяснил, почему правительство причислило эти товары к запрещенным.

Такое решение приняли, чтобы сократить число покупателей и контактов между ними.

По словам Максима Степанова, игрушки и одежду запретили продавать в магазинах не из-за того, что якобы на них активнее распространяется COVID-19.

«Во-первых, COVID-19 не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках... Логика здесь совсем в другом», – заявил Степанов.

Он добавил, что, например, из 100 посетителей супермаркета лишь 40 идут за продуктами или средствами гигиены. Таким образом, запрет на продажу бытовой техники, одежды и игрушек сразу значительно сократит количество контактов, поскольку такие товары будут больше покупать через интернет.

Напомним, усиленный карантин продлится с 8 до 24 января.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в МОЗ объяснили причины введения жестких ограничений в условиях снижения количества новых случаев коронавируса. 

Кроме того, мы сообщали, будут ли продавать прессу, корма для животных и ветеринарные препараты во время локадауна в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді