ЕСПЧ примет решение по делу Украины против России на этой неделе

16:00, 11 января 2021
Европейский суд по правам человека объявит решение о приемлемости дела по Крыму.
ЕСПЧ примет решение по делу Украины против России на этой неделе
Источник фото: minjust.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 января 2021 года Европейский суд по правам человека объявит решение о приемлемости дела «Украина против России (Крым)» 20958/14. Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает пресс-центр министерства.

«Решение о приемлемости дела пока не будет решением по существу заявления, но это, конечно, будет важным промежуточным результатом. Если ЕСПЧ признает дело приемлемым, то Сourt рассмотрит заявление Украины по существу», - заявил Денис Малюська.

По словам главы Минюста, межгосударственное дело «Украина против России» находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека с марта 2014. года. Правительство Украины подало заявление в ЕСПЧ о нарушениях Россией человеческой личности права, гарантированного различными статьями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности: право на жизнь; запрещение пыток; право на свободу и безопасность; право на справедливое судебное разбирательство; право на уважение частной и семейной жизни; свобода мысли, совести и религии; свобода слова; свобода собраний и ассоциаций; запрет дискриминации.

«Значительный объем информации о событиях в Автономной Республике Крым за период с февраля по март 2014 года был предоставлен в поддержку позиции Украины, в частности о развертывании подразделений ВС РФ на полуострове и захвате военных и гражданских объектов, и показания 50 свидетелей об оккупации полуострова Крым и нарушениях прав человека в этот период (включая тех, кто находился в плену так называемой «самообороны Крыма» и российских военных)», - сообщил министр юстиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді