В СБУ объяснили санкции против каналов Медведчука

13:18, 3 февраля 2021
Иван Баканов считает, что решение о блокировке телеканалов не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова.
В СБУ объяснили санкции против каналов Медведчука
Источник фото: president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против телеканалов "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK" последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

"Против Украины ведется гибридная война, в том числе на информационном поле. Мы должны системно ей противодействовать, чтобы защитить интересы государства. Введение санкций - еще один важный и последовательный шаг для этого. Поэтому, учитывая данные, которыми располагает Служба безопасности, а также многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания, зафиксированные Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, СБУ предоставила обоснованные рекомендации СНБО принять соответствующее решение ", - говорится в сообщении. 

Баканов подчеркнул, что решение СНБО направлено на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины и не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова.

"Существует большая разница между свободой слова и откровенной антиукраинской риторикой. Свобода слова заканчивается там, где появляются признаки посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины ", - резюмировал глава СБУ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении депутата Тараса Козака, а также восьми компаний - учредителей телеканалов "112 Украина", ZIK и Newsone.

Спикер парламента Дмитрий Разумков рассказал, почему не поддержал санкции против каналов Виктора Медведчука. 

Также глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прокомментировал закрытие трех украинских телеканалов. 

В Кремле осудили данные действия, призвав международные организации обратить внимание на это.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді