В Киеве бюветы станут платными

14:20, 24 ноября 2010
Киевские бюветы, как обещалось ранее, станут платными. По подсчетам экспертов, один литр воды можно будет...
В Киеве бюветы станут платными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевские бюветы, как обещалось ранее, станут платными. По подсчетам экспертов, один литр воды можно будет приобрести за 80-90 копеек. Причина такого нововведения - реализация программы "Питьевая вода", которую ввел новый руководитель Киевгорадминистрации Александр Попов.

Согласно последним анализам, подземная вода из скважин, которая подается в киевские бюветы, является непригодной для потребления. В ней, как оказалось, много аммония, кремния, железа и марганца. Еще больше ее качество ухудшается из-за прохождения по изношенным трубам.

На реализацию программы "Питьевая вода" столичная власть планирует потратить около 8 миллиардов гривен. Часть заложенных в программу денег пойдет и на реанимацию бюветов, но вода в них станет для киевлян платной.

На реконструкцию артезианских водозаборов и внедрение систем очистки подземных вод необходимо 80 миллионов гривен. Поэтому в КГГА решили финансировать это благое дело не только из бюджета. В равных долях на возрождение киевских кюветов должны скинуться "Киевводоканал" и инвесторы. Очистные системы для воды начнут устанавливать частные фирмы, которым бюветы будут сдаваться в аренду.

В начале, такая практика будет в качестве эксперимента, на трех-четырех объектах. Если эксперимент окажется удачным, механизм введут по всей территории города. Однако бизнесмены, безусловно, захотят вернуть вложенные деньги и, более того, получать стабильный доход. Это киевские власти хорошо понимают и уже распространили информацию, что за возрожденные бюветы киевлянам придется платить. По предварительным подсчетам, по 80-90 копеек за литр воды.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва