Шокирующие подробности исчезновения харьковского журналиста: у редактора нашли 5 миллионов

14:45, 2 декабря 2010
Следствие сократило количество версий исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева. Одна из...
Шокирующие подробности исчезновения харьковского журналиста: у редактора нашли 5 миллионов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие сократило количество версий исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева. Одна из версий – журналиста могли убить родственники: у него на счетах оказалось больше 600 тыс. долл.

В качестве основной версии исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева, главного редактора газеты «Новый стиль», следователи рассматривают убийство на профессиональной почве. Но не менее вероятно, что убить журналиста могли его родственники - у него на счетах оказалось больше 600 тыс. долл. (почти 5 млн. грн), рассказал заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник.

«Из восьми версий сейчас мы отмели половину, могу напомнить, что осталось. Убийство в связи с профессиональной деятельностью - основная версия», - отметил Фаринник.

«Вторая версия: убийство, совершенное родственниками Климентьева из-за наследства (он был небедным человеком, на его счетах - около 600 тыс. долл). У Климентьева были неоднозначные отношения с близкими: одному он что-то обещал, другие понимали, что ничего не получат», - добавил он.

Третья версия, по словам чиновника, - убить Климентьева могли должники, ведь дома у редактора было найдено немало долговых расписок. Четвертая версия - инсценировка. «Она пока остается, но, скорее всего, отпадет», - уточнил Фаринник.

Он подчеркнул, что в основную версию - убийство на профессиональной почве - входит и подверсия, что к этому могли приложить руку милиционеры.

«В деле уже есть бывший правоохранитель Андрей Козырь, который работал в милиции Харькова. Он в розыске по двум делам: одно расследуется, другое уже слушается в суде. Еще до исчезновения Климентьева он «погорел» на преступлениях с наркотиками и был уволен из «органов», потом исчез. Его видели перед исчезновением в компании Климентьева, и мы не исключаем версию, что он мог быть причастным к этому преступлению», - рассказал Фаринник.

Замминистра сообщил, что на прошлой неделе он лично выезжал в Харьков на заслушивание результатов расследования.

«Мы «напрягли» всех, кого можно. Только следователей там девять человек работают, я уже не говорю о массе оперативных работников, которые занимаются поисками», - отметил он.

С момента исчезновения Климентьева в августе прошло 3 месяца, однако успехов в расследовании правоохранители так и не достигли, а его самого уже успели назвать «вторым Гонгадзе».

По факту исчезновения журналиста Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье «умышленное убийство». 17 августа милиция Харьковской области сообщила, что в лодке, которая плавала на Печенежском водохранилище, был найден мобильный телефон Климентьева.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді