Украине стоит ожидать нового военного обострения, - замглавы ОП

11:25, 9 апреля 2021
В Офисе Президента сообщили, что к сожалению, следует ожидать нового обострения военного противостояния.
Украине стоит ожидать нового военного обострения, - замглавы ОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украине стоит ожидать нового военного обострения со стороны России. Такую информацию имеют в своем распоряжении соответствующие органы Украины.

Об этом в интервью «Левом берегу» сказал Игорь Жовква, заместитель руководителя Офиса президента, который отвечает за международное направление.

«К сожалению, стоит. И эта информация, скажем так, есть у соответствующих украинских структур», - сказал Жовква в ответ на вопрос, стоит ли ожидать нового обострения военного противостояния.

Он отметил, что Офис президента в своей работе пользуется информацией соответствующих украинских структур и доводит ее до сведения украинских партнеров.

«В частности, с момента эскалации ситуации у границ Украины президент Зеленский уже провел телефонные разговоры с президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Канады Джастином Трюдо. С каждым из этих лидеров президент Зеленский не только обмениваться данными, но и получил от них четкие и своевременные сигналы поддержки», - рассказал заместитель руководителя Офиса президента.

А также, Игорь Жовква сообщил, что в случае деоккупации Крыма Украина не будет насильно депортировать россиян, которые там живут. Этого украинская власть не допустит.

По его словам, если это произойдет, то мир скажет, что Украина такая же как Россия.

«Мы точно не можем нарушать права этих людей, как не можем нарушать международные конвенции, которые касаются гуманитарного права. Насильственной депортации быть не может», - сообщил он.

Заместитель главы ОП отметил, что есть немало тех, кто готов вернуться к своим крымским домам после освобождения полуострова.

«И это не только крымские татары: из Крыма бежали на контролируемую Украиной территорию люди разных национальностей. Думаю, что по этому поводу нужно уже сейчас консультироваться, в том числе и с международными гуманитарными организациями», - отметил он.

Отметим, ситуация на востоке Украины и вблизи украинско-российской границы в последние недели значительно обострилась. Перемирие фактически закончилось, а РФ перебрасывает свои войска ближе к Украине. 8 апреля боевики 5 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрела один украинский военный погиб.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Офис Генпрокурора направил к МКС сообщение по фактам убийства украинских военных во время Иловайской трагедии.

А также известно, что Россия запретила иностранцам владеть землей в Крыму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей