В «АТБ» продают опасное для здоровья печенье: товар обязали изъять

13:36, 8 мая 2021
Лакомство импортировалось в Украину польским производителем.
В «АТБ» продают опасное для здоровья печенье: товар обязали изъять
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сети супермаркетов «АТБ-Маркет» продавали печенье польского производителя Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos, в которое добавляли опасное для здоровья пальмовое масло с 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (вещество, которое не соответствует стандартам безопасности пищевых продуктов). Сеть магазинов обязали изъять сладость в течение двух дней.

Об этом сообщает Госпотребслужба Киева.

Речь идет о том, что, закон предполагает, что если продукт не соответствует требованиям безопасности, то продавец обязан немедленно начать процедуру изъятия этих пищевых продуктов из обращения в срок не более двух рабочих дней, а также письменно информирует об обнаруженном несоответствии компетентный орган.

«Информируем о выявлении 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (5138 ug / kg-ppb) в рафинированном пальмовом масле, которое экспортировалась из Федеративной Республики Германия (поставщик: Olenex Edible Oils GmbH, Brake) в республику Польша, где использовалась при изготовлении печенья (производитель: Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos), которое направлено в Украине (получатели ООО «АТБ-Маркет», ул. Александра Поля, 40, г. Днепр, 49000; ООО «Форвард-КД», ул. Сиреневая, 2, г. Львов, 79035)», – отмечают в сообщении.

В комментарии OBOZREVATEL сотрудники сети супермаркетов рассказали, что сейчас все партии от польского производителя печенья, в котором нашли нарушение, изъято из оборота. Продукцию отправили на экспертизу в лабораторию Киева. Те украинцы, которые уже успели купить «опасное» печенье, могут вернуть его в магазин.

«Мы оперативно отреагировали на сообщении, что в одной из партий превышен показатель монохлор (3-MCPD). Отозвана с реализации не только та партия, где предположительно использовали это масло, но и все партии этого производителя. Мы отправили продукцию на исследование в лабораторию Киева и ожидаем результатов. Если в других партиях этого производителя не будет обнаружено нарушение показателей, то они вернутся на прилавки, в обратном случае печенье будет утилизировано», – рассказал начальник управления по корпоративным коммуникациям АТБ Сергей Демченко.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине снова вырастут цены на продукты: когда это закончится.

Кроме этого, мы сообщали, что в Украину привезли шоколадки с опасным компонентом: их изымают из продажи

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва