Арендодателей заставят платить налоги

12:11, 14 декабря 2010
Киевские налоговые инспекторы нашли новый способ заставить платить налоги владельцев квартир, которые...
Арендодателей заставят платить налоги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевские налоговые инспекторы нашли новый способ заставить платить налоги владельцев квартир, которые сдают жилье в аренду.

Если раньше налоговики собирали информацию о таких квартирах по объявлениям в газетах, то теперь - опрашивая консьержей.
В то же время в пресс-службе ГНА в Киеве отметили, что опрос консьержей - новая практика инспекторов районных ГНА. «Все факты незаконной сдачи жилья выявляются оперативным путем. Инспекторы проверяют объявления о сдаче квартир, еще теперь опрашивают консьержей. Только за 11 месяцев этого года было выявлено 1381 случаев нелегальной сдачи жилья в аренду, что принесло бюджету около 3 млн. грн.», - рассказал сотрудник пресс-службы Андрей Соколов.
Кроме того, замдиректора департамента налогообложения физлиц ГНАУ Сергей Латынин рассказал, что владелец квартиры должен зарегистрироваться в районной налоговой как квартиросдатчик. Для этого нужно предъявить паспорт, идентификационный код и договор аренды. Если договор аренды оформлен на срок больше трех лет, его сначала нужно заверить у нотариуса. Если до трех - достаточно регистрации в ЖЭКе. Налог - 15%, платить его нужно раз в квартал. Допустим, если вы сдаете квартиру за 3 тыс. грн. в месяц, то за квартал платите 1 350 грн. (15% от 9 тыс. грн., полученных за 3 месяца.). «Новый Налоговый кодекс, который вступает в силу 1 января, на порядок и процедуру выплат не повлиял - они останутся такими же», - подчеркнул Латынин.
В пресс-службе столичной ГНА рассказали, что штраф составляет 15% от суммы, которая накопилась за время аренды. Но адвокат Татьяна Монтян считает, что налоговая должна еще доказать, что хозяин квартиры все это время не платил налог. «Для начала нужно доказать точную сумму аренды. Для этого нужны показания съемщика, заверенные его подписью, в которых прописана сумма аренды. Если таких документов нет - вас просто берут на испуг», - заявила адвокат.
Многие хозяева квартир, не желающие платить налоги, об этом знают и предупреждают своих жильцов, чтобы в случае проверок те представлялись родственниками хозяина квартиры, которые живут бесплатно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва