Стало известно, кто сможет уйти на пенсию в 60 лет

16:31, 4 июля 2021
Изменятся требования для выхода на заслуженный отдых в 60 лет.
Стало известно, кто сможет уйти на пенсию в 60 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в апреле в Украине изменился пенсионный возраст. Теперь уйти на заслуженный отдых в 59 лет и 6 месяцев смогут женщины, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.  В 60 лет на пенсию будут выходить женщины, родившиеся после 1 апреля 1961 года.

Но в 2028 году уйти на отдых в 60 лет выйдет только при условии, если есть 35 лет страхового стажа. Об этом заявила Министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Громадському радіо». 

По ее словам, на данный момент пенсия - это индивидуальный продукт, она у каждого своя.

«С 2000 года мы берем весь период, каждый год, месяц и считаем индивидуальный коэффициент человека. Так рассчитывается пенсия. Если это люди, которые ушли на пенсию до 2000 года, то им считаются их зарплаты, которые были до того периода. Возможно, будут учитываться и премии того периода, но это индивидуально. Чтобы это выяснить, человеку надо обратиться в Пенсионный фонд», - объяснила она. 

Она добавила, что пенсионеры могут зайти на вебпортал услуг Пенсионного фонда, зарегистрироваться, получить там все, что есть в ПФ по этому человеку.

«Мы выровняли пенсионный возраст для женщин и мужчин до 60 лет. Но нужно учитывать, что в реформе 2017 повышены требования к страховому стажу, который дает право на пенсию», - рассказала глава Минсоцполитики. 

Лазебная добавила, что в 2028 году украинцы, которые захотят уйти на пенсию в 60 лет, должны будут иметь 35 лет страхового стажа. Таким образом, если у человека в 60 лет не будет 35 лет стажа, его нужно дорабатать. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Пенсионный фонд начал финансировать июльские пенсии. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва