Остатки препаратов для лечения COVID-19 обнаружили в украинских реках

14:40, 2 августа 2021
Речь идет о водах Днепра, Днестра и Северского Донца.
Остатки препаратов для лечения COVID-19 обнаружили в украинских реках
Истоник фото: shutterstock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новая тенденция состояния главных водных бассейнов Украины — наличие в воде остатков медицинских препаратов, которые применяются в лечении COVID-19. Об этом в программе «Неофициальный разговор» телеканала «Дом» заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Михаил Хорев.

Он сообщил, что недавно был проведен первичный анализ (скрининг) трех главных рек, воды которых используются для водоснабжения населения — Днепра, Днестра и Северского Донца.

Также обнаружены пестициды, фиксируются и металлы, при этом в воде фактически нет ртути. Однако есть следы фармпрепаратов в воде.

«Откуда берутся? Мы с вами принимаем какие-то таблетки, какие-то уколы и так далее, это все выводиться из организма, и рано или поздно попадает в водный объект», — пояснил Хорев.

Последние тенденции состояния воды связаны с пандемией коронавируса.

«Ковидных» препаратов очень много. То, что входит именно в «ковидный» протокол, как раз эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами пьем таблетки. Большое количество людей лечится, и соответственно, это все попадает туда», — акцентировал Хорев.

Но «ковидная» тенденция — это не особенность Украины, в водах Европы та же проблема.

«В Европе происходит то же самое... Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты встречаются в воде — это значит, что плохо работают очистные сооружения… В Европе есть и хорошие модернизированные очистные сооружения, но есть и старые», — добавил замминистра.

Хорев отметил, что очень большая проблема — наличие фосфатов, которые применяются при производстве моющих средств.

«Почему? Они, во-первых, плохо чистятся, и поэтому присутствуют постоянно в наших сточных водах из-за того, что очистные сооружения с ними не справляются. Есть два способа борьбы с фосфатами в мире: либо строить дорогостоящие очистные сооружения, либо их запрещают в использовании моющих средств», — сказал он.

Украина пошла путем вторым — запрета использования фосфатов в производстве.

«Я бы назвал это не полным запретом, а ограничением. Но ограничения достаточно серьезные. Мы запретили это в этом году, это была инициатива нашего министерства. Единственный минус — эти ограничения начнут действовать не с сегодняшнего дня, а только с 2023 года», — уточнил Хорев.

По его словам, скрининг трех главных водных бассейнов показал, что в сравнении со странами Европы «у нас не самая худшая ситуация».

«Бояться, на самом деле, пока нечего. Мы не можем сказать, что у нас состояние значительно хуже, чем у соседей в Европе, потому что нет еще глубинных исследований, мы их только начали. Исследования по водной рамочной директиве занимают 3 года. Оценивается достаточно большой спектр… Словаки, которые делали у нас скрининг, в принципе, остались довольны результатом. Они сказали, что, в принципе, ваши реки находятся в гораздо лучшем состоянии, чем все о них думают», — заключил Хорев.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в ВОЗ сообщили, почему могут возникнуть новые опасные штаммы коронавируса.

Добавим, что Израиль уничтожит 80 тысяч доз вакцины Pfizer за $1,8 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва