Врачей "скорой помощи" заменят фельдшерами

15:42, 11 января 2011
На "скорой помощи" намечаются реформы. Уже в этом году в составе дежурных бригад, которые выезжают по...
Врачей "скорой помощи" заменят фельдшерами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На "скорой помощи" намечаются реформы. Уже в этом году в составе дежурных бригад, которые выезжают по номеру 103, может не быть врачей. Они начнут принимать пациентов в специально оборудованных приемных отделениях при больницах Киева. А фельдшерам по инициативе главка здравоохранения сейчас повышают квалификацию. Вскоре они вместо врачей будут общаться на вызову с больными и ставить предварительный диагноз. "Сейчас все фельдшеры проходят курсы повышения квалификации, чтобы при необходимости заменять врачей", - рассказал один из врачей.

Член комиссии Киеврады по здравоохранению Александр Пабат говорит, что все изменения были описаны в правилах работы скорой помощи, утвержденных Киеврадой в конце прошлого года по инициативе скорой помощи. "Проект лоббировала скорая помощь, чтобы часть вызовов переложить на неотложку, что, кстати, вполне обоснованно", - сказал нам.

Дело в том, что очень часто люди звонят на 103 с пустяковыми жалобами, а порой просто посоветоваться. "Только в 35% людей действительно нужно госпитализировать, а определить по телефону степень серьезности ситуации невозможно.

Правда, в мэрии пока просчитывают плюсы и минусы этой новинки. "Да, реформы будут. Во всем цивилизованном мире "скорая" приезжает, когда проблема со здоровьем возникает только на улице, на дом приходят семейные врачи. К этому мы и стремимся. Но сказать, что все это будет завтра, я не могу", - сказал замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.

Есть мнение, что эта реформа может дорого обойтись киевлянам. "Смогут ли фельдшеры отличить инфаркт от инсульта, например. Как это все будет на практике, пока непонятно", - говорит глава комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения Алла Шлапак.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді