Компании, которые используют Google Analytics, будут штрафовать

16:45, 13 января 2011
Немецкие власти могут начать штрафовать компании, использующие на своих сайтах Google Analytics. Иоганн...
Компании, которые используют Google Analytics, будут штрафовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Немецкие власти могут начать штрафовать компании, использующие на своих сайтах Google Analytics. Иоганн Каспар, чиновник, занимающийся защитой данных, сообщил, что Google недостаточно качественно оберегает ту информацию, которую получает. В частности, немецкому законодательству противоречит то, что Google отсылает собранные данные на свои американские серверы: вся информация, касающаяся немцев, по закону должна оставаться в Германии.

Юристы из Германии обеспокоены тем, что информация о cookies и IP-адресах, попадающая на американские серверы, может быть сопоставлена там с другой информацией, получаемой с сервисов Google. Впервые немецкие власти выразили обеспокоенность системой сбора статистики еще в 2009 году.

Именно власти Германии смогли установить, что автомобили Google не только снимают улицы, но и собирают данные о WiFi-сетях, в том числе - записывают информацию, передаваемую в публичных сетях. Эта новость стала причиной для серьезного разбирательства в отношении Google.

Российскому закону "О персональных данных" системы статистики могут противоречить лишь в отдельных случаях. Следует отметить, что Google Analytics иногда устанавливается и на государственных сайтах, а также в личных кабинетах пользователей сайтов госуслуг. Впрочем, с очередным откладыванием вступления закона в силу, этот вопрос еще по крайней мере на год утрачивает злободневность в России.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді