Развиваются тяжелые осложнения: назвали последствия штамма «Дельта»

09:44, 27 сентября 2021
Врач рассказал, как украинцы переносят «Дельта»-штамм.
Развиваются тяжелые осложнения: назвали последствия штамма «Дельта»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм «Дельта» действительно агрессивнее, по сравнению с тем ходом болезни, который был у больных в 2020 году. Им чаще заражаются при контакте с инфицированным. И в этом есть его отличие от других. Об этом заявил главный инфекционист Львовской области, глава Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко, передает ТСН.

Коронавирус постоянно мутирует. Вот уже имеется информация о так называемом штамме «Мю». Он характеризуется тем, что еще быстрее распространяется. И без сомнения, штаммы «Дельта», «Лямбда», «Мю» имеют такое свойство, что у большинства больных развиваются тяжелые осложнения со стороны дыхательной системы, о которых я уже говорил, характеризуя больных в нашей больнице», - говорит врач.

Сергей Федоренко рассказал, что нужно делать при обнаружении у себя первых симптомов «Дельта»-штамма.

«При любых проявлениях острой респираторной инфекции: а это — насморк, сухой кашель, повышение температуры, общая слабость, возможно рвота, понос. И когда человек не может сориентироваться, что это за инфекция, то потенциально такое состояние следует расценивать, как начало коронавируса. В первую очередь — нужно оставаться дома, по возможности изолироваться и вызвать врача. Надо сделать по крайней мере быстрый тест на коронавирус. Он покажет, нужно ли делать еще тесты и начать применять по крайней мере симптоматическую терапию. Затем, оценив результаты анализов, врач примет решение, лечить вас дома или госпитализировать в профильную больницу. Призываю не заниматься самолечением, потому что даже врачам с опытом тяжело оценить состояние пациента и поставить точный диагноз. Для этого нужно провести дополнительные обследования. В очередной раз обращаюсь к людям: лучший способ избежать коронавируса и его тяжелых последствий — это сделать прививку от COVID-19. Потому что другого пути, как выработать коллективный иммунитет, в стране нет. И рано или поздно он будет достигнут двумя путями: либо вакцинацией, или большим количеством людей, заболевших впервые. Ибо процент вакцинированных в Украине — это очень мало, потому что, чтобы выработался коллективный иммунитет надо 70% и более вакцинированных. А ждать и подвергать опасности себя и своих родственников или близких — это точно неправильный путь».

Он отмечает, что у большинства больных тяжелое состояние. Это обусловлено острой дыхательной недостаточностью, осложнениями в виде двусторонних бронхопневмонией.

«У нас есть два случая плевритов, которые развились после коронавируса. Есть 5 больных, у которых значительные поражения со стороны центральной нервной системы. Это — дезориентация, боли в голове. У одного больного развился острый психоз. Для его лечения мы даже приобщали врачей-психиатров. Есть также и больные, у которых есть осложнения из-за хронических соматических болезней. Это — сахарный диабет. В таком случае отмечаются значительные подъемы, колебания глюкозы в крови. У одного больного это привело к развитию гипергликемической комы. Это было обусловлено и ходом самого коронавируса, и наверняка действием лекарств, которые необходимо применять для лечения COVID-19, но, к сожалению, они имеют побочное действие в виде повышенного уровня глюкозы в крови», - сказал Сергей Федоренко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, можно ли сочетать вакцины против коронавируса и сезонного гриппа.

Кроме того, мы сообщали, передается ли штамм «Дельта» через поверхности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва