70 летний мужчина влил в рот 85-ти летней пенсионерки раствор серной кислоты

17:30, 16 февраля 2011
Константиновским райотделом милиции Донецкой области направлено в суд уголовное дело по факту умышленного...
70 летний мужчина влил в рот 85-ти летней пенсионерки раствор серной кислоты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Константиновским райотделом милиции Донецкой области направлено в суд уголовное дело по факту умышленного убийства 85-летней жительницы одного из сёл района. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

 

В совершении данного преступления обвиняется 70-летний знакомый потерпевшей, лишивший её жизни из чисто корыстных побуждений.

 

Злоумышленник избрал нестандартный способ умерщвления: он влил в ротовую полость женщины раствор серной кислоты. В тот же день в хирургическом отделении районной больницы она скончалась, а к вечеру оперативники вычислили и задержали подозреваемого.

 

Как рассказал старший следователь Константиновского райотдела милиции Виталий Камуз, со своей будущей жертвой убийца был знаком давно и нередко помогал ей по хозяйству. Накануне убийства она попросила его починить прохудившуюся крышу и пообещала заплатить. В гарантированности мужчина не сомневался, так как женщина получала 2 пенсии: несмотря на преклонный возраст, она досматривала свою одинокую слепую соседку, которая уже не могла самостоятельно передвигаться и потому жила у неё в доме.

 

Решив завладеть деньгами обеих пенсионерок и имеющимися у них орденами и медалями времён Великой Отечественной войны, убийца около 10 утра приехал к ним на велосипеде якобы для ремонта крыши. Осмотревшись во дворе, он нашёл хозяйку спящей под пристроенным к дому навесом. Насильно удерживая её, он влил ей в рот привезённый с собой в небольшой ёмкости раствор серной кислоты.

 

На допросах он признается, что понимал, какую сильную боль причиняет своей жертве, но это его не остановило. Из кармана пенсионерки он забрал 3 тысячи гривен, вынес из дома десяток военных наград и уехал.

Спустя буквально несколько минут, пришедшая сотрудница социальной службы обнаружила потерпевшую, и та ещё была жива. Но срочная госпитализация не спасла её от смерти — ожоги от проникшей в желудок кислоты оказались несовместимыми с жизнью.

 

Как стало известно в ходе следствия, незадолго до описанных событий убийца приобрёл путёвки в один из пансионатов на побережье Азовского моря для себя и некой своей подруги.

 

Убийца был задержан и под весом неопровержимых доказательств написал «явку с повинной», хотя потом и старался всячески затягивать следствие. Ему грозит пожизненный тюремный срок.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді