Кредитные союзы "кинули" украинцев... на 84 млн. грн

11:28, 21 февраля 2011
Органы прокуратуры в прошлом году возбудили 94 уголовных дела, связанных с преступлениями в сфере...
Кредитные союзы "кинули" украинцев... на 84 млн. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA


Органы прокуратуры в прошлом году возбудили 94 уголовных дела, связанных с преступлениями в сфере кредитной кооперации.

 

Почти сто уголовных дел, связанных с преступной деятельностью на ниве кредитных союзов, находится в работе у органов прокуратуры. Из них 72 уголовных дела относительно 86 лиц уже направлены в суд с обвинительными заключениями. Об этом сообщила Генпрокуратура на своем официальном сайте.

 

Прокуратурой установлено, что указанные преступления причинили убытков на общую сумму свыше 84 млн.грн, из которых во время расследования дел возмещены почти 72 млн.гривен.

 

Как свидетельствуют прокурорские проверки, наиболее типичными нарушениями в деятельности кредитных союзов является мошенничество с вкладами граждан, несвоевременность выплат дивидендов, невозвращения депозитов, а также присвоение денежных средств служебными лицами кредитных союзов.

 

Последние, кстати, по данным Генпрокуратуры присваивали деньги вкладчиков с завидным размахом.

 

К примеру, прокуратура Полтавы возбудила уголовное дело согласно части 4,5 ст.191 и части ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог с тяжкими последствиями) против служебных лиц одного из кредитных союзов, присвоивших 1 млн.грн из средств вкладчиков.

 

Аналогичные нарушения обнаружены Генеральной прокуратурой Украины в деятельности кредитного союза Одесской области, служебные лица которой завладели средствами вкладчиков в сумме 588 тыс.грн.

 

Прокуратурой Черкасской области расследовано и направлено в суд уголовное дело против  заместителя председателя правления кредитного союза (г.Черкассы), который путем составления фиктивных кредитных договоров и расходных кассовых ордеров завладел средствами кредитного союза в сумме свыше 17 млн.гривен.

 

Пришлось немало потрудиться и столичным работникам прокуратуры. К примеру, в конце 2010 года прокуратура Киева отправила уголовное дело с обвинительным заключением в суд. Обвинения были выдвинуты против руководителя одного из кредитных союзов, которая изготовила ряд поддельных расходно-кассовых ордеров на возвращение гражданину П. средств на сумму 514 тыс.грн.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва