Минимальный размер пенсии: сколько будут выплачивать при накопительной системе

12:17, 20 декабря 2021
Государство должно будет выплачивать пенсии не меньше чем 40% от зарплаты после введения накопительного уровня пенсионной системы.
Минимальный размер пенсии: сколько будут выплачивать при накопительной системе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров должен будет выплачивать пенсии не меньше чем 40% от зарплаты после введения накопительного уровня пенсионной системы. Об этом заявила министр соцполитики Марина Лазебна в интервью изданию «Суспільне».

По ее словам, солидарная пенсионная система — это когда все работающие платят за то, чтобы выплачивать пенсии сегодняшних пенсионеров. Их сегодня в Украине около 11 миллионов.

«Эти пенсионеры не будут участниками накопительной системы. Правительство им сейчас выплачивает пенсии и увеличивает их. Есть инициатива президента по возрастным доплатам», - заявила она.

Лазебная подчеркнула, что эти пенсии будут выплачиваться и после введения обязательных пенсионных накоплений для граждан.

«Если мы говорим о том, когда будут параллельно работать эти системы, есть определенная гарантия. Она закреплена в 102 Конвенции Международной организации труда, которую Украина ратифицировала. Там есть нестандартное минимальное обеспечение - это 40% от зарплаты. Меньшее государство не имеет права платить», - отметила министр соцполитики.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ждет пенсионеров в следующем году.

Добавим, кому повысят выплаты в марте 2022 года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді