Как продлить жизнь новогодней елке

07:45, 1 января 2022
Если какая-то из веток засохнет, сразу же срежьте ее, иначе процесс увядания вовлечет и другие ветви.
Как продлить жизнь новогодней елке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новогодняя елка — главный атрибут встречи Нового года и Рождества Христова. Эксперты собрали полезные советы, которые смогут продлить срок новогодней елки, сообщает showdream.org со ссылкой на tochka.net.

Что стоит дольше: ель и сосна? Ель вырастить сложнее, чем сосну, потому елки обычно дороже в цене. Также ель пахнет хвоей и лесом, а сосна имеет не очень выраженный запах. Однако сосна легче выдержит тяжесть новогодних игрушек и не так быстро осыпается, как ель. Убирать иголки нужно будет реже. Сосна простоит дольше просто потому, что не так осыпется.

Правильно выбрать и хранить ель до украшения. Всем понятно, что чем свежее дерево, тем дольше оно простоит. Но, к сожалению, все покупают елки заранее, пока есть из чего выбирать. Поэтому важно знать, как хранить ее до момента украшения. Чтобы новогодняя красавица хорошо выглядела, нужно дать ей привыкнуть к температуре вашего дома. Для этого после покупки стоит оставить дерево в углу комнаты на несколько дней в связанном состоянии.

Перед установкой елки спилите срез ствола. Это поможет избавиться от залепившей древесину смолы, что в свою очередь обеспечит поступление воды в ель.

Если устанавливаете ель в воду, добавьте в нее глицерин (чайная ложка глицерина на 1 л воды). Чтобы елка дольше простояла, добавь в воду аспирин (5 таблеток на 3 литра воды). К этому раствору некоторые рекомендуют добавлять сахар (1 ст. ложку сахара на 1 таблетку аспирина).

Если вы устанавливаете дерево в песок, то важно следить за тем, чтобы песок всегда был мокрым. Перед тем, как ставить елочку в песок, растворите в литре воды 2 таблетки аспирина и 3 ложки сахара и смешайте раствор с песком. После просто подливайте воду в песок каждый день.

Если вы устанавливаете ствол в треногу, ежедневно повторяйте такую процедуру: намочите тряпку и обмотайте ею ствол, чтобы дерево не сохло. Так ель простоит дольше.

Если какая-то из веток засохнет, сразу же срежьте ее, иначе процесс увядания вовлечет и другие ветви. Место среза смажьте вазелином.

Чтобы елка простояла в приличном виде в течение всех новогодних праздников, нужно также помнить, что ее нельзя устанавливать близко к источникам тепла (батареи, обогреватели). А также постараться не перегружать ветки ели игрушками.

Не стоит вешать на ель электрическую гирлянду старого образца, так как нагрев иголок ели может спровоцировать осыпание всех веток.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как правильно подбить итоги и привлечь счастье в 2022 год.

Также известны знаки зодиака по восточному календарю, которым Тигр принесет успех в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси