20 гривен — это спекуляция: Кличко рассказал, что будет с ценами на проезд в общественном транспорте Киева

13:00, 3 января 2022
Что будет с тарифами для простых граждан и льготников.
20 гривен —  это спекуляция: Кличко рассказал, что будет с ценами на проезд в общественном транспорте Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве без удорожания платы за проезд в общественном транспорте не обойтись. Об этом в эфире телеканала «Киев» рассказал мэр столицы Виталий Кличко, пишут «Comments.ua».

В столице вынуждены поднять цены на проезд в общественном транспорте из-за значительного повышения тарифов на электроэнергию и по другим причинам, отметил Кличко.

«Цены растут, и себестоимость проезда уже далеко не та. У нас транспорт дотационный каждый год на 4,5 миллиарда гривен. Бюджет за это платит. Один миллион льготников в нашем городе из трех миллионов жителей, то есть каждый третий», — пояснил мэр столицы.

По его словам, тарифы на проезд в других городах Украины уже подняли, Киев держится до последнего. Однако даже после подорожания проезда льготы сохранят.

«Мы живем в рыночных условиях. Нужно повышать заработные платы работникам. Нам нужно закупать новый транспорт. От нас требуют новые дороги. Все это стоит денег», — продолжил глава Киевской городской государственной администрации.

В декабре на общественное обсуждение было вынесено предложение о росте цен на билеты с 1 января 2022 года на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро до 20 гривен. Эта новость повергла в шок киевлян и гостей столицы. Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что роста тарифов на проезд в общественном транспорте до конца отопительного сезона не будет и снова заверил в этом конце года.

«20 гривен - это спекуляция. 20 гривен не будет... Я обязательно буду презентовать обоснование повышения цен на проезд в транспорте. До конца отопительного сезона, понимая, что люди много платят за отопление, повышения тарифов на проезд в транспорте не будет. Мы вернемся к этому вопросу весной. Будем рассматривать разные цены», — заявил Кличко.

Для владельцев «Карты киевлянина» цена на одну поездку будет значительно дешевле, независимо от количества поездок, добавил мэр столицы.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Киеве могут ужесточить правила проезда в транспорте: названо условие.

Кроме того, в Киеве хотят построить два новых моста через Днепр: что известно.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси