Зеленский обсудил с представителями СМИ учения в Херсонской области, видео

14:49, 12 февраля 2022
Президент Украины ответил на несколько вопросов журналистов.
Зеленский обсудил с представителями СМИ учения в Херсонской области, видео
Фото: скриншот
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 12 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с представителями СМИ после просмотра тактико-специальных учений.

Учения проходят в пгт Каланчак на Херсонщине, вблизи административной границы с временно оккупированным Крымом, их цель – максимально подготовить органы МВД к эффективному реагированию на дестабилизирующие факторы.

Главу государства проинформировали, что, согласно легенде учений, готовятся планы по внутренней дестабилизации ситуации с применением элементов гибридной войны. В частности, с помощью социальных сетей и телеграм-ботов распространяется ложная информация о якобы сложном состоянии в энергетике, перебоях с отоплением и водоснабжением, «веерных» отключениях населенных пунктов от электроэнергии. На этом фоне, по легенде, происходят беспорядки, попытки подрыва объектов критической инфраструктуры, захват административных зданий.

Для преодоления такой ситуации правоохранители отработали навыки развертывания оперативного штаба, ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с отключением населенного пункта от электроснабжения, и обеспечения общественного порядка.

Кроме того, отрабатывалось проведение операций по стабилизации ситуации на границе с временно оккупированными территориями, реагированию на факты незаконного пересечения пунктов пропуска и т. п. Также отрабатывалась специальная операция по выявлению, блокированию и ликвидации вооруженных групп и ДРГ, задержанию вооруженных злоумышленников, освобождению захваченных админзданий.

В учениях приняли участие более тысячи правоохранителей: полицейские, военнослужащие Национальной гвардии Украины, работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, ГМС, курсанты Одесского государственного университета внутренних дел, а также спецтехника, в том числе вертолетная группа Ми-8 и Н145.

«Это – массовые учения, здесь задействовано 1300 человек. Эти учения не случайны, они проходят во всех приграничных областях нашего государства. Слаженная работа Национальной полиции, ГСЧС, Нацгвардии. Именно так должно было работать наше государство в 2014 году», – сказал Президент, общаясь с представителями СМИ на Херсонщине.

Как отметил Владимир Зеленский, легенда этих учений обусловлена ​​тем, что любое наступление со стороны врага обычно начинается с дестабилизации внутри государства и деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Он подчеркнул, что параллельно в Украине будут проводить военные учения.

«Вчера состоялось заседание СНБО, действуем согласно нашему плану. Никого не боимся, без паники, все под контролем», – подчеркнул Глава государства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что следующее заседание СНБО будет выездным.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді