Нацполиция призывает родственников без вести пропавших лиц сдать образцы ДНК

08:28, 29 июля 2022
Как говорят в полиции, это ускорит работу.
Нацполиция призывает родственников без вести пропавших лиц сдать образцы ДНК
Источник фото: mvs.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная полиция призывает родственников без вести пропавших лиц сдать образцы ДНК. Это в разы ускорит процесс идентификации погибших в результате военных действий. Как пишут на портале МВД, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отметил это в эфире телемарафона, рассказывая об обнаружении на деоккупированных территориях тел погибших в результате российского вторжения.

«В общей сложности обнаружено около 1600 тел украинцев. Часть из них еще не идентифицирована. Поэтому я прошу прямых родственников пропавших без вести или погибших лиц прийти в полицию и сдать тест на ДНК, чтобы мы могли эту работу ускорить», – отметил руководитель Нацполиции.

Он подчеркнул, что криминалисты Нацполиции показали свою эффективность во время работы на местах вражеских ракетных обстрелов в Кременчуге и Виннице, где погибли и травмировались многие:

«Благодаря технике, полученной от иностранных партнеров, а это – две мобильные ДНК-лаборатории, мы на месте проводим такие тесты и устанавливаем личности погибших», – рассказал Игорь Клименко.

Глава НПУ также сообщил, что вскоре американская сторона передаст Национальной полиции Украины еще 26 таких ДНК-лабораторий.

Также мы писали, что на период военного положения военные и правоохранители должны будут сдать свои ДНК-данные – МВД.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва