Прокуратура передала в суд дело против Сергея Курченко о прерванном транзите

07:54, 3 августа 2022
Следствие считает Курченко виновным в нанесении ущерба государству на сумму более 3,1 млрд грн.
Прокуратура передала в суд дело против Сергея Курченко о прерванном транзите
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Одесской области передала в суд обвинение против Сергея Курченко. Его будут судить заочно за организацию фиктивного транзита нефтепродуктов. Об этом сказано в пресслужбе прокуратуры.

Схема импорта нефтепродуктов, известная как «прерванный транзит», действовала при Викторе Януковиче. Фирмы опального олигарха ввозили в Украину топливо в транзитном таможенном режиме, то есть для последующей поставки в третьи страны. На самом деле оно оставалось в Украине. Акцизы, НДС и другие налоги никто не платил.

Топливо ввозили из Беларуси, России, Румынии, Болгарии и Греции. Его оформляли в режимах «транзит», «реэкспорт», «таможенный склад» и размещали под таможенным контролем на нефтебазах, арендованных предприятиями, входившими в группу Курченко ВЕТЭК.

Продукция, ввезенная без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, хранилась на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях. Затем ее продавали нефтетрейдерам и распространяли в сетях АЗС.

Для оформления покупки-продажи трейдерам частично подделывали финансово-хозяйственные документы. Выручку с помощью конвертационных схем обналичивали без уплаты НДС и других налогов.

В ходе досудебного расследования наложен арест на все принадлежащее Курченко движимое, недвижимое имущество и земельные участки ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украина».

Курченко инкриминируют создание преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и совершения других преступлений (ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 27, ч. 4 статьи 28, ч. 1 статьи 364, ч. 3 статьи 27, ч. 4 статьи 28, ч. 1 статьи 366 УК Украины).

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області