Когда можно к врачу обратиться без е-направления

14:51, 6 августа 2022
Без направления украинцы могут обращаться, в первую очередь, к врачам первичной медпомощи.
Когда можно к врачу обратиться без е-направления
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Без направления украинцы могут обращаться, в первую очередь, к врачам первичной медицинской помощи – педиатрам, терапевтам и семейным врачам. В условиях войны наличие декларации для внутренне перемещенных лиц также не обязательно. Об этом сообщает Минздрав.

Именно врачи первичного звена принимают решение о привлечении к лечению специалиста другой специализации, дополнительных обследований, процедур, госпитализации и т.п., если состояние пациента этого требует.

На прием к узкоспециализированному специалисту врач ПМД должен сформировать электронное направление. Однако в связи с войной в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях действуют и бумажные направления к врачам.

Также есть случаи, когда к узким специалистам можно обратиться напрямую. Так, направление не нужно в случае обращения к таким специалистам:

  • гинеколога, в том числе детского,
  • психиатра,
  • нарколога,
  • стоматолога (плановая помощь для детей и ургентная для детей и взрослых),
  • фтизиатра,
  • врач, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями.

Конечно, электронное направление не требуется в случаях, когда пациенту необходима экстренная медицинская помощь. Эта помощь предоставляется бесплатно всем пациентам без исключения, без направления и декларации.

Также мы писали, что Минздрав и Еврокомиссия эвакуировали 22 украинца на специализированное лечение в клиники Германии, Нидерландов и Норвегии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді