Польские школы готовы принять 200-300 тысяч детей из Украины, - министр образования

13:46, 9 августа 2022
В Польше находятся 700-800 тысяч украинских школьников, из них около 600 тысяч учатся дистанционно.
Польские школы готовы принять 200-300 тысяч детей из Украины, - министр образования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования Польши готовится к приему украинских детей в новом учебном году. С сентября польские школы готовы принять 200-300 тысяч украинских школьников. Об этом заявил министр образования и науки Польши Пшемислав Чарнек, сообщает Polskie Radio.

Мы систематически к этому готовимся. У нас очень эластичная система, созданная совместно с самоуправлением и ответственными органами», – сказал Чарнек.

Он добавил, что польские школы готовы с сентября принять 200-300 тысяч детей из Украины. Вероятные проблемы могут возникнуть в крупных городах, таких как Варшава или Краков, где возможны ситуации, когда слишком много людей обратится к директору одной школы с просьбой принять детей.

"Тогда мы будем предлагать другие школы, где, вероятно, можно будет принять украинских детей", - сказал министр.

По данным Министерства образования Польши, в стране находится около 700-800 тысяч украинских детей школьного возраста. Министр добавил, что около 500-600 тысяч из них учатся дистанционно в украинских школах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде