В Черкассах мошенники похитили со счетов банка 7,6 млн грн

17:23, 18 апреля 2011
В Черкассах работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской...
В Черкассах мошенники похитили со счетов банка 7,6 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Черкассах работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области разоблачили преступную группу, участники которой мошенническим путем присвоили свыше 7 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.


Установлено, что в октябре 2010 года одно из ООО заключило договор с коммерческим банком о предоставлении расчетных услуг в системе «Клиент-банк». Согласно условиям соглашения, банк открыл текущий счет предприятию и принял на себя обязательства по его обслуживании.


Однако сотрудничество длилось недолго. 30 марта 2011 года злоумышленники незаконно узнали пароли доступа к системе «Клиент-банк» и с помощью компьютерной техники перевели на свою фирму свыше 3,5 млн грн., которые принадлежали указанному ООО. Через несколько часов «хакерская атака» повторилась, и счет «жертвы» был опустошен еще почти на такую же сумму. Таким образом, воры завладели средствами предприятия в сумме 7,6 млн. грн. В момент разоблачения и задержания мошенники успели перевести 3,03 млн. грн. в наличные и присвоить их. Сейчас наложен арест на счета, где находятся остальные похищенные деньги.


Относительно злоумышленников прокуратурой города Черкассы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.


Ведется следствие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки