Бывшего главу Межрегионального управления Минюста приговорили к 6 годам лишения свободы

12:04, 14 октября 2022
Экс-начальник Западного межрегионального управления Минюста требовал и ежемесячно получал от подчиненных ему руководителей учреждений исполнения наказаний неправомерную выгоду.
Бывшего главу Межрегионального управления Минюста приговорили к 6 годам лишения свободы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 14 октября, коллегией судей ВАКС объявлен обвинительный приговор бывшему руководителю Западного межрегионального управления по исполнению уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В ходе судебного разбирательства прокурором САП доказана причастность генерал-майора внутренней службы к совершению им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, а именно получение ежемесячно от подчиненных ему руководителей учреждений исполнения наказаний неправомерную выгоду за неосуществление контроля и проверки соблюдения режима отбывания наказаний и хозяйственной деятельности в подчиненных учреждениях исполнения наказаний.

По приговору суда бывший чиновник признан виновным по ч. 3 ст. 368 УК Украины и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на три года с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Известно, что чиновник был разоблачен на «горячем» 11 марта 2020 года в рамках совместной операции САП, НАБУ и СБУ. 19 марта 2020 года по поручению руководителя САП ему поставлено в известность о подозрении. 4 марта 2021 года обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по данным СМИ, речь идет о Михаиле Дзюдзе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду