Стрельба на Южмаше на Днепропетровщине: будут судить солдата-срочника

21:21, 18 октября 2022
Будут судить солдата-срочника.
Стрельба на Южмаше на Днепропетровщине: будут судить солдата-срочника
Источник фото: gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Офис Генерального прокурора сообщает, что расследованием установлено, что 27 января 2022 солдат-срочник был включен в состав стражи по охране территории государственного предприятия «ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова».

«Ночью он похитил оружие из комнаты, где она хранилась и устроил стрельбу. В результате погибли четверо его сослужащих и работница предприятия. Еще пятеро военнослужащих получили ранения разной степени тяжести.

После совершенного стрелок скрылся с места службы вместе с оружием. Однако его задержали работники правоохранительных органов», - рассказали в ОГП.

Как отмечается, мужчине инкриминировано нарушение уставных правил взаимоотношений, убийство и покушение на убийство двух и более лиц, похищение оружия, дезертирство, а также нарушение уставных правил караульной службы и незаконное обращение с оружием (ч. 3 ст. 406, п. п. 1 , 8, 9 ч. 2 статьи 115, ч. 2 статьи 15, п. п. 1, 8, 9 ч. 2 статьи 115, ч. 3 статьи 410, ч. 3 статьи 408, ч. 2 статьи 418, ч. 1 статьи 263 УК Украины).

Досудебное расследование при процессуальном руководстве Днепровской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере осуществляли следователи третьего следственного отдела территориального управления ГБР, расположенного в г. Полтаве.

Ранее мы сообщали, что в ГБР опровергли слухи о самоубийстве Артемия Рябчука.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду