Минюст просят не останавливать деятельность нотариусов, которые не смогли внести бланки в Реестр из-за перебоев с энергоснабжением

15:29, 25 октября 2022
Плановое и внеплановое отключение электроэнергии, технические проблемы в работе офисной техники и интернета не позволяют нотариусам спланировать прием граждан и вносить бланки в Единый реестр в соответствии с Порядком.
Минюст просят не останавливать деятельность нотариусов, которые не смогли внести бланки в Реестр из-за перебоев с энергоснабжением
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нотариальная палата обращает внимание Министерства юстиции Украины на проблему, возникшую в нотариате в связи с войной и касающуюся учета специальных бланков нотариальных документов, что влияет и на реализацию прав граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте НПУ.

«Вся территория Украины подвергается особо активным атакам со стороны России, в частности происходят постоянные попадания по объектам инфраструктуры, выведение из строя сетей. Плановое и внеплановое отключение электроэнергии, технические проблемы в работе офисной техники и интернета не позволяют нотариусам спланировать прием граждан и вносить бланки в Единый реестр в соответствии с Порядком.

Нотариусы четко и ответственно соблюдают законодательные нормы, но стали заложниками ситуации и вынуждены отказывать в совершении нотариальных действий, которые остро необходимы гражданам, чтобы не попасть под санкции, ведь за несвоевременное внесение или невнесение сведений о расходовании бланков предусмотрена ответственность, в частности остановка деятельности.

Учитывая многочисленные обращения нотариусов со всей Украины, НПУ просит Минюст не принимать меры по остановке нотариальной деятельности в отношении тех нотариусов, которые не смогли внести бланки в Единый реестр по причине перебоев энергоснабжения, отсутствия интернета, выхода из строя офисной техники.

В таких условиях для подтверждения уважительности причины НПУ считает достаточным составление нотариусом соответствующего акта (фиксацию определенного события/аварии и т.п.) в произвольной форме, с датой, исходящим номером, скрепленным подписью и печатью.

Также НПУ просит не обязывать нотариусов требовать подтверждающие документы от предприятий электроснабжения, ремонта техники, интернет-провайдеров, поскольку в условиях войны часто отсутствует возможность получить такие документы.

НПУ надеется на понимание регулятором условий работы, в которых находятся нотариусы Украины», - говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси