Возбуждено дело против председателя Глуховского горрайонного суда

14:15, 18 мая 2011
Генеральная прокуратура Украины 13 мая 2011 года возбудила уголовное дело относительно председателя...
Возбуждено дело против председателя Глуховского горрайонного суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины 13 мая 2011 года возбудила уголовное дело относительно председателя Глуховского горрайонного суда по фактам получения взятки по предварительному сговору группой лиц, злоупотребления властью и служебным положением и незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда, что квалифицируется ч.2 ст.368, ч.1 ст.364 и ч.1 ст.376-1 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.


В ходе расследования дела установлено, что указанное должностное лицо, по предварительному сговору со своим сыном, получило взятки от трех лиц за вынесение решений, не связанных с лишением права управления транспортными средствами. Реализовывая свои противоправные действия, действуя из корыстных побуждений, судья оставляла указанные материалы у себя на рассмотрении. За денежное вознаграждение глава суда выносила постановления, в соответствии с которыми на правонарушителей накладывалось административное взыскание в виде 50 часов общественных работ без лишения права управления транспортными средствами. От одного она получила 600 долларов, от второго - 2500 грн., от третьего - 600 долларов.


Кроме того, в январе текущего года в Глуховский горрайонный суд поступило для рассмотрения уголовное дело по обвинению двух лиц по ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда по предварительному сговору группой лиц). За вынесение по делу решения в части назначения обвиняемым наказания, не связанного с лишением свободы, и возвращения товара, конфискованного при попытке его незаконного перемещения через государственную границу Украины, председатель суда решила получить от обвиняемых 25 тысяч долларов взятки. Осуществляя психологическое давление на руководителя аппарата Глуховского горрайонного суда, Г. приказала ей внести заведомо неправдивые данные в автоматизированную систему документооборота суда - компьютерную программу «Документооборот общих судов» - таким образом, чтобы указанное дело распределилось на нее, что и было сделано.


В дальнейшем сын председателя суда О. получил от заинтересованных в позитивном решении вопроса лиц часть обусловленных средств в размере 100 тысяч гривен. В тот же день судья постановила и объявила приговор, согласно какому подсудимому по ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.


Проведение досудебного следствия поручено следственному отделу прокуратуры Сумской области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки