Правовой этикет вручения некоторых подарков: что не может быть подарком, а что следует удостоверить у нотариуса

20:02, 1 декабря 2022
Не каждый подарок можно передать прямо из рук в руки, добавив только слова поздравления.
Правовой этикет вручения некоторых подарков: что не может быть подарком, а что следует удостоверить у нотариуса
Изображение от vectorom на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции сообщают, что не каждый подарок можно передать прямо из рук в руки, добавив только слова поздравления. Чтобы дарение некоторых вещей было правомочным, необходимо также заключить письменный договор, а при необходимости – еще и удостоверить его у нотариуса.

Как отметила глава Восточного межрегионального управления Министерства юстиции, словесной договоренности достаточно, если в дар передаются вещи личного пользования и бытового назначения, а нотариального удостоверения требуют договоры, где предметом является:

- недвижимость;

- валютные ценности, превышающие пятидесятикратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан.

«Письменная форма соглашения также важна для договора дарения имущественного права и договора дарения с обязанностью передать подарок в будущем. В случае нарушения этого правила сделка станет ничтожной. Это же требование касается и безвозмездной передачи движимых вещей, которые имеют особую ценность. Передача ее по устному договору правомерна, если суд не установит, что одаренный завладел ею незаконно.

Вместе с тем, в отдельном внимании нуждаются подарки, которые не могут быть предметом договора дарения. К этому перечню относятся вещи, изъятые из гражданского оборота, а именно:

  • оружие, боеприпасы (кроме охотничьего, спортивного и пневматического оружия и боеприпасов к ним, приобретаемых с разрешения органов внутренних дел);
  • взрывчатые вещества и средства взрыва;
  • боевые ядовитые вещества;
  • наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые лекарственные средства (за исключением получаемых гражданами по назначению врача);
  • противоградовые установки;
  • государственные образцы единиц физических величин;
  • специальные технические средства негласного получения информации;
  • электрошоковые устройства и специальные средства, применяемые правоохранительными органами, кроме газовых пистолетов и револьверов и патронов к ним, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия», - отметили в межрегиональном управлении Минюста.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде