В Германии анонсировали решение о поставках танков

13:36, 23 января 2023
Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что вскоре будет принято решение о том, отправлять ли танки немецкого производства в Украину.
В Германии анонсировали решение о поставках танков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал к терпению в вопросе принятия решения о поставках танков Leopard 2 Украине. Об этом он заявил в интервью ARD.

"Это не просто вопрос поставки или непоставки этих танков, но и взвешивание последствий бездействия, а также действий. "Leopard" - это тяжелое бронированное оружие, которое также может быть использовано в наступательных целях. И вы должны очень хорошо подумать, когда передаете их. Скоро будет принято решение. Но это зависит от многих факторов", - сказал Писториус.

Он считает, что в интересах Германии и Европы делать это осторожно и взвешенно, "а не поспешно или легкомысленно".

"Решения принимаются тогда, когда они необходимы - и это происходит в канцелярии. Среди прочего, речь идет о вопросе безопасности собственного населения и утверждении, что мы не хотим становиться стороной в войне. И в то же время всеми силами поддерживать Украину, чтобы победить в этой войне", - сказал Писториус.

Министр отметил, что есть и другие государства, "которые могут внести свой вклад". Одно из них "действовало совместно и согласованно как союзники на всех этапах во время этой ужасной войны" и имело хороший опыт в этом процессе.

На вопрос о заявлении, что он хочет проверить запасы танков бундесвера, министр ответил, что его работа "гораздо более обширная и точная, чем просто подсчет того, сколько танков "Leopard" имеется и сколько их может быть поставлено".

В первую очередь его волнуют оперативные возможности и сроки, а также координация с партнерами и промышленностью. Он хочет быть готовым к возможному решению о поставке танков "Leopard".

Напомним, что в "Рамштайне" не одобрили решение о танках для Украины. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду