Кто из украинцев может досрочно выйти на пенсию

22:56, 11 марта 2023
На пенсию на льготных условиях имеют право украинцы, которые заняты на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда.
Кто из украинцев может досрочно выйти на пенсию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выйти на пенсию по возрасту в 2023 году можно при достижении 60-летия и имея не менее 30 лет страхового стажа. Если украинец не смог набрать нужное количество стажа, то работать придется до 63 или 65 лет. Но есть категории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию. 

Так, на пенсию на льготных условиях имеют право украинцы, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства, пишет Пенсионный курьер.

Досрочно выйти на заслуженный отдых могут граждане, имеющие особый статус, а именно: участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, члены семей умерших защитников и защитниц, многодетные матери и матери детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей.

Участники ликвидации и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС имеют право на уменьшение пенсионного возраста, соответственно, также могут выйти на заслуженный отдых раньше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей