Незаконная добыча газа и убытки почти в 197 млн грн: ВАКС начал рассмотрение по существу по делу в отношении шести должностных лиц

15:10, 15 марта 2023
Обществу «Аркона Газ-Энергия» было предоставлено незаконное разрешение на добычу газа за пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения в Полтавской области.
Незаконная добыча газа и убытки почти в 197 млн грн: ВАКС начал рассмотрение по существу по делу в отношении шести должностных лиц
Источник фото: poltava.to
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По результатам подготовительного заседания коллегия судей ВАКС назначила к рассмотрению по существу дело о нанесении почти 197 млн грн убытков из-за незаконного разрешения на добычу газа, предоставленного обществу «Аркона Газ-Энергия» за пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения, находящегося в Полтавской области. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«В данном деле обвиняются 6 человек, среди которых бывший заместитель директора по производству, экономике и общим вопросам Украинского государственного геологоразведочного института, бывший заведующий сектором геолого-экономической оценки ресурсной базы нефти и газа отдела геолого-экономической оценки УкрГГРИ, эксперт Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых и директор ООО «НПФ «Проект-Нефтегаз», эксдиректор «Аркона Газ-Энергия», а также ведущий и главный инженеры ООО «НПФ «Проект-Нефтегаз».

В рамках досудебного расследования было установлено, что в течение 2016 года общество «Аркона Газ-Энергия» неоднократно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Каждый раз общество получало отказ.

В апреле 2017 года, после смены владельцев компании, Полтавский областной совет согласовал Госгеонадра предоставления обществу«Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения.

После чего участники преступной схемы разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на использование недр без проведения аукциона.

Используя несуществующие показатели проектной добычи газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, установили первоначальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн.

При этом реальная первоначальная стоимость продажи спецразрешения составила 200,6 млн грн. Как следствие, государственному бюджету было нанесено 196,8 млн грн ущерба», — говорится в сообщении.

В ходе подготовительного разбирательства суд отказал стороне защиты в изменении мер, которые были применены к обвиняемым.

Также на основании ст. 49 УК Украины суд уволил 4 человек от ответственности по ст. 366 УК Украины в связи с истечением сроков давности.

Следующее заседание назначено на 14:00. 06.06.2023.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки